"СПЕКТАКЛЬ "НЕБОСКРЕБЫ, НЕБОСКРЕБЫ" В КРЫМУ", "Киев еврейский"

В Феодосии завешились крымские гастроли Еврейского музыкально-драматического театра им. Шолом-Алейхема. Собрать зрителей летом в курортных городах — дело непростое. Не каждый захочет менять ласковый крымский вечер в уютном кафе или на берегу моря на душный зал, да ещё и за деньги. Однако аншлаги были обеспечены, за что коллектив  Еврейского музыкально-драматического театра им. Шолом- лейхема  выражает благодарность  Республиканской  Крымской филармонии и лично её директору заслуженному работнику культуры Украины,  заслуженному  работнику культуры  А.Р.Крым Пандулу Илье Савельевичу. Четыре города, 10 спектаклей прошли с неизменным успехом. Помимо больших театров, таких как Евпаторийский театр им. А.С. Пушкина, спектакль «Небоскрёбы, небоскрёбы» был представлен в концертных залах нескольких санаториев полуострова.
 
Первый спектакль был сыгран в городском театре им. А.С.Пушкина в Евпатории. Театр с многолетней историей. Театр в котором начинала свою творческую жизнь Ф.Г.Раневская, в котором пели Ф.Шаляпин и А.Вертинский...  На сцене театра Пушкина и сегодня постоянно проходят гастроли самых ярких коллективов и исполнителей не только из Киева и Москвы, но и из-за рубежа. Так что артистам Киевского Еврейского Театра пришлось работать перед взыскательной публикой. Однако спектакль был принят очень тепло, при полном аншлаге, так что нужно отдать должное евпаторийским зрителям и гостям города.
 
В  красивейшем городе герое Севастополе «Небоскребы, небоскребы» играли в  Матросском клубе Черноморского флота Российской Федерации, в котором играет свои спектакли Театр ЧФ им. Лавренева. «У нас с Юлией Кубиной, с Севастполем очень много связано, так много воспоминаний...  В этом театре работают наши друзья. Для нас сегодняшний вечер почти сказка, потому-что мы вновь в вашем прекрасном городе», — сказал на поклоне актер театра Алексей Кубин, за что был награжден дополнительными овациями.
 
Нужно отметить что в Крыму идет активная гастрольная жизнь. Повешенная афиша через несколько часов  заклеивается  новой  афишей,  другого театра или эстрадной звезды. Но это не мешает всем гастролерам. У каждого есть свой зритель. Немного разочаровал  город  Керчь,  где  плохо  сработала  служба  организации зрителя  ДК «Корабел». Однако этот факт не омрачил общего впечатления от поездки.
 
«С особым трепетом и опаской мы ждали заключительный спектакль нашего турне, в Феодосии, — говорит художественный руководитель театра Авигдор Фрейдлис. — Спектакль получился удивительным. Такого восприятия юмора, таких простых человеческих эмоций, переживаний за героев  мы не ожидали». После окончания спектакля в феодосийском Доме Офицеров Флота, зрители ждали артистов с просьбами об автографах и приглашали приехать в Феодоссию в следующем году. Замечательный, теплый прием.
 
Гастроли завершились.  Спасибо Крым!  До новых встреч!

Владимир Новохацкий
заместитель директора Еврейского музыкально-драматического театра
им. Шолом- Алейхема по гастрольной деятельности