"НА СТЫКЕ ТЕАТРА И ПОЭЗИИ", "Вечерний Николаев"

Однажды молодым николаевским актерам Юле и Алексею Кубиным подарили сборник стихов «На стыке моря и лимана». Стихотворения не просто понравились – зацепили главные струны души. Так они открыли для себя хорошего поэта Владимира Пучкова. Сначала книжку прочел один член семьи Кубиных, потом другой. Творческие люди увидели поэзию, которая «складывалась» в маленький спектакль. В стихотворениях был сюжет, был конфликт, очерченные образы… И было музыкальное, выстраивающее поэтическую мелодию слово.

Хорошую идею создания литературного спектакля оценили многие. Директор русского театра Николай Кравченко обеими руками был «за» - дерзайте. Владимиру Пучкову этот эксперимент тоже был интересен. Поэт, родом из поколения семидесятников, он еще застал время, когда залы ломились от почитателей, приходивших на литературные вечера с участием Вознесенского, Евтушенко, Ахмадулиной… когда звучащая со сцены поэзия являлась хорошей традицией, а не исключением. Было это лет двадцать назад… Любопытно - на что способно молодое поколение?

…Гостей в голубой гостиной театра собралось много: николаевские поэты и художники, журналисты, преподаватели высшей школы, издатели, сотрудники библиотек. Горожане хорошо знают и любят поэзию Владимира Пучкова, поэтому событие, которое никак нельзя назвать ординарным, привлекло внимание. Автор сидел в первом ряду и волновался ничуть не меньше актеров, которым пришлось выступать перед взыскательной публикой. Звучали «Куклы», «Курортный роман», звучали «Иная жизнь» и «Вечерний чай», «Браконьерская баллада», поэма «Степка»...

Конечно, многое молодые исполнители прочли по-своему. Новому поколению, живущему в «слишком» другое время, непросто понять мысли и чувства отцов. Для Владимира Пучкова стихотворение «Вечерний чай» - камерная история с налетом грусти и вины. «А я, когда поставил себя в обстоятельства «Вечернего чая», увидел героя, который смотрит на события с иронией, - признался Алексей Кубин. – То, что писалось много лет назад, мы видим по-другому».

Но не всё они увидели по-другому. Многие мысли и чувства автора оказались понятны и близки молодым людям XXI века. При подготовке спектакля Владимир Юрьевич намеренно не вмешивался в творческий процесс. Иная драматургия прочтения текстов «всплыла» только на концерте… Это было спорно, но интересно.

И все-таки - ничто не может сравниться с авторским исполнением стихотворений. Знаменитая, пронзенная сильнейшими эмоциями «Браконьерская баллада» вслед за актером прозвучала в этот вечер из уст автора - и тут же встали на место все акценты, все интонации, вся сила эмоций.

Хорошо бы, чтобы созданный русским театром маленький спектакль остался жить в городе. Может быть, на сценах клубов... может быть, в университетских актовых залах. Сегодня поэт Владимир Пучков и молодые актеры объединились, дабы поработать над исполнением, которое все-таки еще сыровато. При участии автора поэтический спектакль станет лучше...

Обсуждая событие, николаевцы размечтались: а вдруг получится - и хорошая молодежная инициатива приведет к созданию в городе литературной гостиной? У творческих людей есть потребность в общении, а поводов, чтобы собраться, найдется немало - и в среде художников, и литераторов, и актеров. Николай Кравченко проект гостиной готов поддержать, предоставить для посиделок "территорию театра". Впереди лето - и для этих целей отлично подойдет театральный дворик.

Наталья Христова.