Алексей Кубин на сайте "Русский шансон"

Алексей Кубин - актер театра и кино, автор и исполнитель своих песен, ведущий, педагог по актерскому мастерству и сценической речи.

Родился 9 сентября 1986 в г. Минусинске, Красноярского края. В 1989 г., ещё в то время когда Россия и Украина были одной большой страной, вместе с семьей переехал в Крым. Именно Крым Алексей считает своей Родиной, ему посвящено не мало песен, здесь прошла юность, именно здесь родились и прожили всю жизнь все предки по отцовской линии.
Увлечение музыкой началось от простого прослушивания кассет в машине у отца. Так Алексей познакомился с творчеством Михаила Шуфутинского, Александра Новикова, Татьяны Марковой, Любы успенской, Михаила Круга. Именно эти исполнители сформировали его дальнейшие вкусы и до сих пор являются эталоном в мире шансона. С 9-го класса, после частных уроков по вокалу, Алексей уже пел в лучших ресторанах г. Симферополя. В этот период появляются и первые собственно сочиненные песни. Однако после школы Алексей решил связать свою жизнь не только с шансоном, но и с театром. Он поступает в Государственную Школу - Студию (ВУЗ) при Крымском Академическом Русском Драматическом Театре им. М.Горького на факультет "Артист драматического театра". После окончания которой становится актёром Крымского Академического Русского Драматического Театра им.Горького - одного из старейших театров России. Тут прошли три ярких года работы с великим режиссером Анатолием Новиковым и роли Азазелло в "Мастере и Маргарите", Николетто в "Синьоре из общества", Виталия в "Последнем герое", Норриса в "Королевских играх" и много других. Но и о музыке театральный актер не забывает и в 2007 году с авторской песней "Сука" становится лауреатом фестиваля "Осенний шансон". В 2008 году главная встреча и главное событие в жизни - свадьба с юной выпускницей Юлией Кубиной. 
В этом же году они вместе переезжают в город Николаев для того что-бы работать в одном театре. В Николаевском Академическом Художественном Русском Драматическом Театре молодая семейная пара прочно занимает ведущие репертуарные позиции, играют лучшие роли. В том же 2008 г. на театральном фестивале Международного Черноморского Клуба ("Человек играющий"), который проходит в Николаеве, Алексей получает премию <Лучший молодой артист> за роль Темура в спектакле <Солнечная ночь> Н.Думбадзе. Режиссер спектакля Народный артист Грузии и Абхазии Георгий Кавтарадзе. В Николаеве появляются новые авторские песни, песни для спектаклей и концертных программ театра; и целый цикл песен о Великой Отечественной Войне. В 2010 году появляется концертная программа "Песни Александра Вертинского" приуроченная к юбилею великого шансонье и поэта.

Спустя четыре года, актерская пара из-за съемок в сериале, переезжает Киев, где с 2012 года становятся актерами сразу двух театров - Киевского театра "Золотые ворота" и Еврейского музыкально-драматического театра им. Шолом-Алейхема. Алексей играет весь репертуар двух театров, среди них роли Орфея в "Орфее и Эвридике", Гольдинера в "Небоскребах", Алхонона в "Тойбеле", Доктора в "Король умирает", Мэто в "Бомже - иллюзионе" и сразу 7 мужских образов в спектакле "Жестокие животные"... В Театре им. Шолом-Алейхема впервые паралельно занимается ещё и режиссурой. Совместно с художественным руководителем Авигдором Фрейдлисом ставит спектакли "Жестокие животные" Ф.Кривина и "Тойбеле" И.Башевиса-Зингера в которых ещё и играет главные роли. Принимает участие в шоу программах этого театра, где знакомится с песенной еврейской культурой. Также в это время совместно с группой исполнителей ставит концертную программу "Песни Серебряного века" в которую вошли обработанные "под шансон" песни на стихи великих поэтов этого периода. Активно снимается в кино. Одновременно с работой в театре, преподает актерское мастерство и сценическую речь сразу в четырех театральных и модельных школах. Много работает как ведущий, вместе с Театром им.Шолом-Алейхема с гастролями объезжает всю Украину, Молдавию и Израиль.

2014 год становится судьбоносным. Вместе с женой Алексей возвращается в родной Крым. Сбывается главная мечта о гражданстве России. Пишет новые песни, выпускает альбом авторских песен "Только не роптать". песни из которого - "Донбасс", "Только не роптать" и "Мой милый Крым" становятся известными. В этом же году Алексей становится Лауреатом фестиваля "Осенний парад" Фонда "Москва-Крым", Русского культурного центра - "За вклад в развитие русской патриотической песни" (Симферополь, Республика Крым, Россия).
https://www.shanson.kulichki.com/ispoln.phtml?ispoln=isp39&article=article1
https://www.shanson.kulichki.com/forums/topic.php?forum=24&topic=3677
 
https://www.shanson.kulichki.com/index.phtml